Погода. Сегодня в Хабаровске
Без осадков. Ветер Ю-3, 6-11 м/сек. t +5-7. Восход солнца в 8.47, заход в 18.39. Уровень Амура -111 см, t воды 6 градусов.
Определение суда надзорной инстанции по уголовному делу №58-Д11-13 в отношении Иванова А.П.
г.Москва               2 августа 2011г
Фотогалерея «Наш день»
Присылайте фотографии одного из самых важных событий вашей жизни, и мы разместим их в уникальной фотогалерее «Наш день»

Утренний звонок Н.В. Кузнецову

30.06.2009 | Архив

В минувшую субботу коллеги поздравляли с 70-летним юбилеем члена-корреспондента Академии наук РАН Николая Васильевича Кузнецова.

Старейшине математической науки на Дальнем Востоке посвящена 34-я Дальневосточная математическая школа-семинар. На этот раз ее главная тема - «Фундаментальные проблемы математики и информационных наук», и в ее обсуждении принимают участие и известные ученые и аспиранты.
Открылись математические семинары не научными докладами, а поздравлениями и цветами для юбиляра. Впрочем, и многие из сугубо научных докладов тоже посвящены Н.В. Кузнецову. Открытия в области математики принесли в свое время Николаю Васильевичу мировую известность, у него много последователей в России и за рубежом. Николай Васильевич много лет возглавлял Институт прикладной математики Дальневосточного отделения РАН, оставил директорское кресло по состоянию здоровья, но, как говорят коллеги, по-прежнему в курсе всех проблем.
Как на любом юбилее, не обошлось без воспоминаний.
В памяти нынешнего директора Института прикладной математики, члена-корреспондента РАН Михаила Гузева, как выяснилось, знакомство с Николаем Васильевичем осталось таким эпизодом:
- На одном из таких же семинаров (он проходил во Владивостоке) была запланирована прогулка на катере. Погода стояла сырая и прохладная, но в этот день вышло солнце, - рассказывает он. - Все тут же стали загорать, и я в том числе, хотя простудился, заработал хондроз. Наверное, это было заметно и внешне. Потому что вдруг почувствовал, как на позвоночник возле шеи опустилась чья-то рука, причем крепкая. После этого массажа заметил, что все вокруг как-то притихли. Оказалось, что «врачевал» меня сам Кузнецов...
В общем, выходит, что Николай Васильевич сначала шею своему преемнику как следует намял, а уж потом, спустя годы, передал дела в институте.
Юбиляр слушал поздравления и воспоминания, как обычно с веселым прищуром глаз. Всем известно, что у Николая Васильевича всегда можно было поучиться не только математике, но и умению в любой ситуации относиться к жизни с оптимизмом и юмором.
Нам остается только присоединиться к поздравлениям коллег Николая Васильевича, пожелать ему здоровья и хорошего настроения.
Валентина СЕМЕНОВА.

Комментарии

К этой публикации еще нет комментариев. Зарегистрируйтесь и добавьте первый комментарий!

03.11.2011 02:08
Горный: в дома пришёл природный газ
В поселке Горный Солнечного района состоялась церемония открытия газовой котельной.

03.11.2011 01:51
Интернет, он и в Циммермановке Интернет
В тестовую эксплуатацию введена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) «Ягодный-Циммермановка».

03.11.2011 01:11
О заседании Законодательной думы Хабаровского края
Законодательная дума Хабаровского края извещает

03.11.2011 00:38
На эмоции не осталось сил
Вернувшись домой после затяжной выездной серии, хабаровский «Амур» в очередном матче чемпионата КХЛ проиграл на своем льду столичному «Динамо» - 2:6.

03.11.2011 00:06
А за окном то дождь, то снег...
В выходные дни 4, 5 и 6 ноября в крае сохранится погода преимущественно без осадков



20.11.2010 00:00
«Новые имена» стали известны половине России
Три дня в Томске проходил фестиваль «Новые имена». Своим масштабом, искренностью и творчеством самодеятельных коллективов он, кажется, уже точно перешагнул все свои корпоративные и географические рамки. В этом году проект «Газпром трансгаз Томск» поддержал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. На фестиваль собрались самодеятельные артисты со всех широт - от Сибири до самых до окраин Дальнего Востока. Глядя на сцену, казалось, что на ней в этот раз легко уместилась половина России.

20.11.2010 00:00
О ЗАСЕДАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Законодательная дума Хабаровского края извещает, что 24 ноября 2010 года в 10.00 в г. Хабаровске (ул. Муравьёва-Амурского, 19, 2-й этаж, зал заседаний) состоится очередное заседание Законодательной думы Хабаровского края.


Где вы живете?