Погода. Сегодня в Хабаровске
Без осадков. Ветер 3, 6-11 м/сек. t +2-4. Восход солнца в 8.55, заход в 18.32. Уровень Амура -111 см, t воды 4 градусов.
Фотогалерея «Наш день»
Присылайте фотографии одного из самых важных событий вашей жизни, и мы разместим их в уникальной фотогалерее «Наш день»
Определение суда надзорной инстанции по уголовному делу №58-Д11-13 в отношении Иванова А.П.
г.Москва               2 августа 2011г

Клюквенный пирог с математической точностью

31.12.2008 | Архив

Клюквенный пирог с математической точностью

Новый год - особый праздник в молодой семье Устиновых. Во-первых, как выясняется, именно после встречи Нового, 2007, года они решили пожениться. И даже отмечают с тех пор 1 января как день своей семьи. А теперь можно будет праздновать еще и новоселье!

Накануне нынешнего Нового года сразу две семьи сотрудников Хабаровского отделения Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук, которые стали участниками краевой жилищной молодежной программы, получают ключи от квартир.
И это, как считает директор отделения Виктор Быковский, не предел: молодежи в институте немало. В том числе и тех, кто приезжает сюда жить и работать. Взять хотя бы нынешних новоселов: Андрей Илларионов прибыл в Хабаровск из Владивостока, Алексей Устинов - в недавнем прошлом доцент МГУ.
- Честно говоря, меня сначала даже насторожило, когда по ходу общения выяснилось, что он в Хабаровске недавно и приехал из Москвы, - призналась Наталья Устинова. - Когда я ему сказала, что, мол, время, когда на Дальний Восток ехали романтики, вроде бы, уже осталось в прошлом, он ответил, что приехал сюда жить и мечтает, чтобы здесь у него были и дом, и семья. После такого признания стало понятно, что это не просто симпатия, интересное общение. Новый год они вместе впервые встречали в 2007-м, и, как выясняется, под бой курантов оба загадали одно и то же желание: всегда быть вместе.
Между прочим, не факт, что оно обязательно должно было осуществиться, ведь известно, что любовные лодки нередко разбиваются о простой быт. Да и со взаимопониманием у «физиков» с «лириками» не всегда получается, как говорят.
Наталья - филолог, Алексей - математик, и быт молодоженам пришлось устраивать, не имея собственной крыши над головой.
- Моя профессия сейчас называется - жена Алексея Устинова, и она мне, честно говоря, очень нравится, - смеется Наталья. - А кроме того должна признать, что у Алеши незауря дные способности к языкам, он свободно владеет английским, французским - со словарем, а сейчас интересуется еще и китайским. Так что, когда речь заходит о языке, понимает меня с полуслова.
Что касается быта, самой большой проблемой, конечно, было жилье. И если бы не молодежная программа, неизвестно, когда и как ее удалось бы решить. В остальном рецепт семейного счастья, к которому пришли молодожены, как они считают, довольно прост: он в том, чтобы все делать сообща.
- Мы оба любим готовить, - рассказывает Наталья. - И у каждого уже есть фирменные блюда. Алексею, например, особенно удается кофейный торт. Рецепт этого торта в свое время привезла его бабушка из Вены и научила этому отца Алексея, так из поколения в поколение в их семье он и передается. А я готовлю всегда по рецептам: стараюсь найти какие-то новые и интересные. Причем пропорции соблюдаю всегда с математической точностью: сколько чего сказано в граммах, столько и отмериваю. Правда, однажды вычитала рецепт пирога и решила попробовать сделать его с другой начинкой: положила клюкву - и получилась очень вкусно.
Ключи от квартиры - главный, но не единственный, как выясняется, новогодний сюрприз. Когда верстался этот номер, стало известно, что Алексей Устинов стал лауреатом фонда «Династия» в числе трех молодых и самых перспективных российских математиков.
Валентина СЕМЁНОВА. Фото Владимира ПЛОТНИКОВА.

Комментарии

К этой публикации еще нет комментариев. Зарегистрируйтесь и добавьте первый комментарий!

08.11.2011 02:41
Партии расскажут
С 5 ноября избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы шестого созыва, вступила в очередную стадию - разрешена агитация политических партий в средствах массовой информации.

08.11.2011 01:52
...И дома специального назначения
Центр позитронно-эмиссионной томографии в краевом онкоцентре готовится принять новое импортное оборудование. Вот только пока оно задерживается на таможне в Санкт-Петербурге.

08.11.2011 01:37
Помогли соседям
150 тонн качественного сена заготовило нынче по договору с индивидуальным предпринимателем из Советской Гавани крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Васильевича Вана, расположенное в селе Вознесенском.

08.11.2011 00:31
Фотофакт
Фейерверком и танцевальным флэш-мобом отметил праздник Хабаровск

03.11.2011 02:08
Горный: в дома пришёл природный газ
В поселке Горный Солнечного района состоялась церемония открытия газовой котельной.



20.11.2010 00:00
«Новые имена» стали известны половине России
Три дня в Томске проходил фестиваль «Новые имена». Своим масштабом, искренностью и творчеством самодеятельных коллективов он, кажется, уже точно перешагнул все свои корпоративные и географические рамки. В этом году проект «Газпром трансгаз Томск» поддержал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. На фестиваль собрались самодеятельные артисты со всех широт - от Сибири до самых до окраин Дальнего Востока. Глядя на сцену, казалось, что на ней в этот раз легко уместилась половина России.

20.11.2010 00:00
О ЗАСЕДАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Законодательная дума Хабаровского края извещает, что 24 ноября 2010 года в 10.00 в г. Хабаровске (ул. Муравьёва-Амурского, 19, 2-й этаж, зал заседаний) состоится очередное заседание Законодательной думы Хабаровского края.


Какую воду вы пьете?